29 июня, 1 и 3 июля 2021 г. выявлено 5 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС), а также 2 инфицированных АЧС объекта, в том числе:
1 очаг на территории Владимирской области (среди домашних свиней на территории Муромского района);
1 очаг на территории Республики Татарстан (среди диких кабанов на территории Новошешминского района);
2 очага и 2 инфицированных АЧС объекта на территории Калужской области (среди домашних свиней на территории Юхновского района);
1 очаг на территории Нижегородской области (среди домашних свиней на территории г.о. Воротынский).
Отменен карантин по АЧС на территории:
Богучарского района Воронежской области (указ Губернатора Воронежской области от 19 мая 2021 г. № 91-у);
Красноярского района Самарской области (постановление Губернатора Самарской области от 30 июня 2021 г. № 160).
В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 13 очагов: по 1 – в Воронежской и Нижегородской областях, по 2 – в Тамбовской, Владимирской и Калужской областях, Приморском крае, 3 – в Ярославской области, а также 4 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Ярославской и Ростовской областях, 2 – в Калужской области.
В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находится 1 очаг в Республике Татарстан, а также 3 инфицированных АЧС объекта: 2 – в Ростовской области, 1 – в Ярославской области.